[chocolate cookies|recipe-rus]

5 min read

Deviation Actions

PrudonF's avatar
By
Published:
597 Views


Приветствую, люди I am a dummy! 
О чём может говорить временная смена шапки блога? Возможно о том, что он не будет посвящённ моим житейским радостям и историям, как остальные. Итак, подробнее. Как некоторые знают, в последнее время увлеклась приготовлением разнообразный булочек, кексиков и печенья, именно того, что так яро влияет на талии представительниц прекрасного пола. Из-за этого готовлю не так часто, как могла бы, и всё приготовленное только дегустирую, а после бегу в треннажёрку и на разные йоги-пилатесы.
Возможно будут время от времени блоги, посвящённые какому-нибудь блюду, ну а сегодня героем будет прекрасное шоколадное печенье.

Пошаговый рецепт шоколадного печенья с фотографиями.

Ингридиенты на противень:

Сливочное масло: 150 грамм
Шоколад: две плитки, горький
Сахар: 150 грамм
Какао: более 30 грамм
Мука: 180 грамм
Разрыхлитель: на кончике ножа
Корица: по вкусу
Ванильный сахар: до 5 грамм (будет горчить)
Соль: щепотка
-
1. В первой миске смешиваем масло комнатной температуры, сахар, ванильный сахар, корицу и соль. Если нету времени или желания ждать расплавления масла собственным путём- можно подтопить его в СВЧ. Лично я его в этот раз случайно профукала на десяток секунд и оно перерасплавилось. Также, можно добавить в тесто любые пряности на ваше усмотрение, но, судя по моему опыту его приготовления, корица и ванильный сахар- самое то, что надо. Но и они необязательны.

Dsc 0823[1] by PrudonF

2. Рубим шоколад до крупных крошек или маленьких кусочков. Он должен быть обязательно горьким и без орехов. Они в итоге очень некстати там, пробовала. Можно добавить их отдельно, но тогда печенье будет перенасыщено разными вкусами, лучше делать акцент на самом шоколаде.

Dsc 0820[1] by PrudonF
Dsc 0821[1] by PrudonF

3. Во второй миске смешиваем шоколад, разрыхлитель, муку и какао-порошок.

Dsc 0824[1] by PrudonF

4.
Смешиваем обе миски. Вымешиваем однородное тесто. Если оно липкое и совсем не тесто, то аккуратно добавляем туда ещё муки, главное не переборщить.

Dsc 0825[1] by PrudonF
5. Формируем из теста что-нибудь и перекладываем это на заранее отрезанный кусок кулинарной бумаги. Формируем колбасу. Помним, что от длины колбасы зависит её диаметр,-> размер печенья. Советую вам делать его маленьким, так как тесто слегка расплывётся и станет больше. Вырезать из него звёздочки-сердечки- гиблое дело.
Можно колбаску завернуть в пищевую плёнку, но у меня её не было и я завернула тесто в пергаментную-же бумагу.В ней можно его легко сделать прямым и равномерным.
Теперь перекладываем тесто в "тёплое" отделение холодильника, не в морозильную камеру, где-то на 40-60 минут. Примерно через полчаса подойдите и проверьте, не замёрзло ли оно и не превратилось ли в камень. Если нет- со спокойной душой отходим на оставшиеся полчаса. Важно, чтобы тесто не перележало, так как может перемёрзнуть и его придётся разогревать в микроволновке, вновь формировать колбасу и всё по-новой. Но с таким же успехом тесто, которое не полежало в холодильнике превратится в пережаренную карамель, как диктует нам опыт начинающих кулинаров, решивших отойти от рецепта.

Dsc 0827[1] by PrudonF
Dsc 0828[1] by PrudonF

6.
Вытаскиваем тесто, ровняем бумагу или плёнку и аккуратно разрезаем его кусочки примерно по 1-1.5 сантиметру.

Dsc 0837[1] by PrudonF

7.
Выкладываем печенье на укрытый пергаментной бумагой противень на расстояние друг от друга. Выпекаем 10-15 минут, в зависимости от мощности вашей печки, при температуре 180 градусов.

Dsc 0841[1] by PrudonF

8.
Внимание! Достаём печенье и даём ему остыть, не перекладывая. Даже немного остыв, оно всё равно ещё очень мягкое и ломкое, поэтому лучше его не трогать минимум 20 минут. Также, печенюшки не для тех, кто на диете. По остыванию их можно уложить так: на большую тарелку постелить раскрытую бумажную салфетку, на неё положить печенье, сверху ещё салфетку и печенье и так далее. Таким образом впитается лишнее масло, которое выделило при его подогреве в печке. 
9. А теперь радуемся приготовленному, подогреваем молоко или кофе и наслаждаемся :cookie:

Dsc 0842[1] by PrudonF
Dsc 0846[1] by PrudonF

-
Печенье получается хрустящим, похожим на песочное, только вкуснее, с очень ярким шоколадным ароматом и вкусом.

Обязательно приготовьте- ингредиенты простые и наверняка есть у вас на кухне, а купить две плитки шоколада- не проблема. 

После приготовления напишите, что у вас получилось :la:

Если возникнут вопросы- пишите в комментарии к блогу.

Всегда Ваш Моша.

P.S. На днях хочу приготовить чизкейк, кому пошаговый рецепт? с:

А ещё есть простой рецепт простой шарлотки, в котором и делать-то нечего, но получается безумно вкусно. Могу кинуть тоже блогом, если желаете.

© 2014 - 2024 PrudonF
Comments29
Join the community to add your comment. Already a deviant? Log In
BlackCat-Flowering's avatar

Потрясающий рецепт.) Вкуснятина такая :3

Надо будет обязательно попробовать сделать) К тому же все ингредиенты есть) 

Выкладывай такие рецептики ^^